Жителям Самарской области теперь доступны выписки из госреестра недвижимости на Госуслугах

Пользователи портала Госуслуг теперь могут получить выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Новый электронный сервис запущен совместно Минцифры и Росреестром.

Теперь на Госуслугах возможно получить наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН:

- об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

- об объекте недвижимости;

- о переходе прав на объект недвижимости.

Для направления запроса на получение выписки пользователям – физическим и юридическим лицам — необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Результат поступит в личный кабинет на портале в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав. Такая выписка является равнозначной бумажной версии, заверенной должностным лицом Росреестра и печатью органа.

«Вывод государственных услуг на ЕПГУ — одно из мероприятий, которое включено в программу цифровой трансформации Росреестра, утверждённой в 2020 году, и реализуется совместно с Минцифры. С помощью портала Госуслуг получить выписки из Единого государственного реестра недвижимости станет еще удобнее и доступнее для наших клиентов. Это самая популярная услуга, оказываемая ведомством. Планируется, что к концу 2022 года на ЕПГУ будут выведены все массовые услуги Росреестра», — сообщила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова, курирующая вопросы цифровой трансформации.

«Минцифры России продолжает совместную работу с Росреестром, и к концу 2021 года пользователям портала Госуслуг будет представлена возможность получения всех видов выписок из ЕГРН. А наш цифровой ассистент поможет разобраться с нюансами получения различных выписок и ответит на часто задаваемые вопросы», — сообщил замглавы Минцфиры России Дмитрий Огуряев.

«Портал Госуслуг сегодня – это привычный и понятный для многих граждан и организаций сервис, который работает 24 часа в сутки. Пользователи ему доверяют и хорошо в нем ориентируются. Кроме того, для получения документа на Госуслугах не требуется квалифицированная электронная цифровая подпись. Это значит, что запросить и получить выписку из ЕГРН сможет каждый в любое удобное для него время. Оперативность предоставления выписки позволит снизить количество мошеннических действий в случаях купли-продажи недвижимости: узнать настоящего владельца квартиры теперь можно всего за 4 часа», - говорит руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов.

Выписку из ЕГРН легко могут заказать не только опытные пользователи, но и тот, кто недавно стал владельцем личного кабинета. Все «шаги» очень простые: на заполнение специальной формы заявления тратится всего 5 минут, так как большая часть информации загружается автоматически из личного кабинета. Через 15 минут после подачи заявления приходит счет, а после его оплаты через 4 часа – выписка из ЕГРН. За предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости взимается плата по установленным Росреестром тарифам.