Земельный надзор придет к потенциальным нарушителям

ПРЕСС-РЕЛИЗ
20 марта 2020

Земельный надзор придет к потенциальным нарушителям

В Управлении Росреестра по Самарской области состоялась прямая линия на тему соблюдения земельного законодательства. Начальник отдела государственного земельного надзора Юлия Голицына ответила на все вопросы граждан. В том числе она пояснила, в каких случаях возрастает вероятность проведения проверки земельного участка, как должны быть оформлены результаты проверки, какие обязанности есть у государственного земельного инспектора и почему важно быстро оплатить штраф.
Государственный земельный инспектор может прийти с проверкой в нескольких случаях. Если он увидел нарушение земельного законодательства (например, земельный участок выдвинут на территорию дороги) или по результатам административного обследования предположил, что в данном случае не исключено нарушение закона, он запланирует проверку. Кроме того, инспектор обязан будет выйти на место, если поступила жалоба на владельца земельного участка о нарушениях при использовании территории.
- Если все документы на земельный участок есть, право на него зарегистрировано, границы участка установлены, споров с соседями или юридическими лицами нет, а земля используется по назначению, то вероятность, что будет проведена проверка такого земельного участка минимальна. Информация о проверках, которые запланированы на 2020 год,  размещена на сайте Росреестра, - говорит Юлия Голицына.
Она также подчеркнула, что при плановой проверке владельца земельного участка обязаны уведомить о проверке не менее чем за три рабочих дня до начала ее проведения. В день проверки государственный земельный инспектор обязан представиться и предъявить документ - служебное удостоверение государственного инспектора по использованию и охране земель на соответствующей территории, а также вручить заверенную копию распоряжения о проведении проверки.
 После проведения проверки составляется акт в двух экземплярах, один из которых вручается проверяемому лицу. Если нарушений земельного законодательства не выявлено, акт подписывается, и процедура проверки завершается. Если же выявлено нарушение, проверяемому выдается предписание с указанием срока для устранения нарушения. Кроме того, возбуждается дело об административном правонарушении. Оно рассматривается в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на нарушителя накладывается административный штраф.
- Лучше оплатить штраф в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. Иначе размер штрафа возрастет в три раза. При этом нарушение обязательно надо устранить, поскольку за неисполнение предписания также установлена административная ответственность. Контроль со стороны Управления Росреестра осуществляется до полного устранения нарушения, - подчеркнула Юлия Голицына.
В Управлении Росреестра напомнили, что за самовольное занятие земли юридическим лицам грозит штраф в размере от 2% до 3% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей, гражданину – от 1% до 1,5% кадастровой стоимости, но не менее 5 000 рублей. За нецелевое использование юридическое лицо должно будет заплатить штраф в размере от 1,5% до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей, гражданин – от 0,5% до 1% кадастровой стоимости, но не менее 10 000 рублей. За неиспользование земельного участка штраф будет еще выше: для юридических лиц он составит от 3% до 5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 400 000 рублей, для граждан – от 1% до 1,5% процентов кадастровой стоимости, но не менее 20 000 рублей.