Самарские регистраторы прав обсудили вопросы применения новелл законодательства

27 мая Управление Росреестра по Самарской области провело семинар-совещание, участие в котором приняли начальники структурных и территориальных отделов, их заместители и регистраторы прав.

Руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов поставил перед коллективом новые задачи на 2021 год, связанные с развитием ведомства и поручениями руководителя Росреестра Олега Скуфинского. В том числе речь шла о развитии электронных услуг Росреестра, о социально значимых проектах ведомства, о новеллах законодательства.

На семинаре прозвучало 11 докладов, каждый из которых раскрывал определенную тему. Участники обсудили новые показатели целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества» и план по их достижению. Особое внимание было уделено новеллам Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и новым нормам права, в соответствии с которыми изменилась практика государственного кадастрового учета и регистрации прав. Кроме того, были обозначены векторы взаимодействия Управления Росреестра с публичными заявителями – органами государственной власти и органами местного самоуправления - в части подачи ими заявлений в электронном виде.

Несмотря на то, что тема приостановлений была выделена в отдельный пункт повестки, эта тема звучала и в выступлениях других докладчиков. Был представлен анализ приостановлений и выработаны меры по снижению их количества.

В ходе совещания регистраторы задали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

- Законодательство в сфере регистрации прав стремительно развивается. Только в этом году вступило и еще вступит в силу несколько новелл в сфере регистрации прав и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости. Поэтому было важно собраться всем вместе и обсудить актуальные вопросы. Мы работали несколько часов, почти весь день. Прозвучали информационно-наполненные доклады, были заданы вопросы, коллеги обменивались мнениями и опытом. Несмотря на то, что это наше внутреннее мероприятие, его итоги напрямую отразятся на заявителях: мы стремимся работать так, чтобы услуги Росреестра в Самарской области предоставлялись качественно и быстро, - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Ольга Суздальцева.